谷川岳(オキノ耳)(1977m)
家から〜登山口P迄 片道435q 所要時間(休憩込) 4:50 |
登り 度合口駐車場(746m)〜谷川岳(1977m) |
標高差: |
1231m |
|
総歩行距離: |
10.53q |
累積標高差: |
+ |
1686m |
|
総歩行時間: |
8.33h |
|
|
− |
1750m |
|
歩行スピード: |
1.1q/h |
ピンク→登り 黄→下り 青→ロープウエー
|
2015.4.25〜26 |
|
4.25
集合場所 |
5:00 |
|
↓ |
|
|
谷川岳
駐車場
4.26 |
21:50 |
|
5:25 |
西黒
尾根
5:45
休憩適当 |
↓ |
|
登山口
|
5:37 |
↓ |
|
最初のピーク |
7:00 |
↓ |
|
ラクダの背 |
8:50 |
↓ |
|
巌剛新道分岐 |
9:06 |
↓ |
|
ザンゲ岩 |
10:22 |
↓ |
|
肩の小屋 |
11:00 |
↓ |
|
トマノ耳 |
11:09 |
↓ |
|
0:50 |
オキノ耳 |
11:27 |
↓ |
|
富士浅間神社
奥ノ院 |
11:35 |
↓ |
|
オキノ耳 |
11:43 |
↓ |
|
トマノ耳 |
12:00 |
12:11 |
1:20 |
↓ |
|
熊穴避難小屋 |
12:46 |
↓ |
|
ロープウエー
乗り場 |
13:32 |
13:37 |
0:25 |
↓ |
|
土合駐車場 |
14:02 |
14:15 |
|
↓ |
|
|
湯テルメ谷川 |
14:35 |
|
15:10 |
|
↓ |
|
|
集合場所 |
19:54 |
|
|